Auction 850, Lot # 71
JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Autorretrato con Martha Firmado y fechado 39 Óleo sobre tela Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre del 2017. Publicado en: PITOL, Sergio. Juan Soriano. La creación como libertad. México. MARCO, CONACULTA, INBA, 2000, Pág. 40. Presenta ligeros detalles de conservación. La obra de Juan Soriano tiene una presencia diferente a la de los demás pintores mexicanos de su generación, pues su crecimiento artístico fue autodidacta y se ganó desde muy joven el derecho a hacer pintor por su excelente capacidad plástica. El tiempo que estuvo como ayudante en el taller de Chucho Reyes fue suficiente para que el maestro lo impulsara a leer libros, estudiar la historia y lo familiarizara con sus propios conocimientos artísticos. Entre sus primeros trabajos formales, además de las naturalezas muertas, estuvo el retrato, siendo su hermana Martha y sus vecinos sus principales modelos. Par a él, su familia fue uno de los detonadores principales de su trabajo, siendo posible que fuese la extravagancia de su hermana Martha lo que lo impulsó a viajar y conocer otros países. Con el tiempo, fue creando su propio lenguaje plástico, siendo su verdadera escuela la curiosidad y el interés por la cultura, viajando a Nueva York, Roma y París. A finales de los años 30, su pintura de caballete abordó a diversas temáticas, sin embargo nunca abandono el retrato y el autorretrato, para los cuales recurría a formas clásicas dispuestas esquemáticamente y a procederes de la pintura occidental. En esta misma época, Soriano impartió clases de desnudo en La Esmeralda y realizó escenografías y vestuarios para el teatro. Fuente consultada: PITOL, Sergio. Juan Soriano. La creación como libertad. México. MARCO, CONACULTA, INBA, 2000, pp. 29-32. 113 x 80 cm USD $63,160-$105,260 Estimado $ 1,200,000-2,000,000